Казахстанец стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Казахстанец Жавлан Шаукатов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу - поднятие штанги лежа, сообщает казахстанский комитет спорта.

Соревнования проходили накануне в ЮАР в городе Почефструм.

Согласно турнирной таблице, 20-летний спортсмен из Южно-казахстанской области выступал в категории юниоров в весе до 83 кг, он обошёл Евгения Вахрушева из России и Ишизаки Татсуми из Японии.

В этой возрастной категории в командном первенстве Казахстан стал вторым, набрав 53 очка.

Чемпионат мира по жиму лежа по правилам IPF проходил  в южноафриканском Йоханнесбурге. Казахстанские атлеты выиграли две золотые и две серебряные медали.

Чемпионом среди мужчин и рекордсменом в весовой категории 83 кг стал Аскар Шоханов - воспитанник тренера Куата Сарбалаева. Спортсмен является многократным чемпионом Азии и мира.

Среди юношей лучшим в весе 53 кг назван Шынгыс Елжанов.

Серебряную медаль чемпионата среди юниоров завоевал Шынгыс Куатбаев, категория 53 кг. Среди мужчин на второе место вышел Арслан Суюншалиев, выступавший в весе 105 кг.

- Хочу отметить, что Арслан Суюншалиев боролся за звание чемпиона с титулованным российским атлетом и проиграл всего на 500 граммов. В сумме Арслан поднял 344 килограмма. Выражаю огромную благодарность от Федерации физической культуры и спорта и лично Калампыр Бирманову за финансовую поддержку, - рассказал президент Областной федерации по пауэрлифтингу и жиму лежа, Арман Рыскали.